среда, 9 октября 2013 г.

Байки инженера по САПР

Недавно, со мной поделились одной статьей. Я бы даже сказал не статьей, а байками, притом инженера по САПР. 
Очень душевная история получилась, изменять в стиле ничего не буду.
Единственную просьбу автора, которую прийдется осуществить- я заменю реальные названия некоторых отделов на отдел А, отдел B и т.д.
Я почти что прослезился. Аминь :)


В чем заключается моя работа? Обучение и Консультации. Настройка шаблонов — специальных настроек программ для всего проектного института, которые ускоряют работу. Все шаблоны уже заведены, поэтому их только время от времени приходится корректировать.
Обучение — это отдельный разговор. Бегаешь, уговариваешь людей — давайте, поучу, как быстрее работать, опытом поделюсь. В рабочее время, всего 1,5 часа в день, в удобное для вас время. Бесплатно. Ответ обычно такой — нет времени! (Но, может, и появилось бы, если научиться правильно работать в программе!)
Консультации. Прежде всего, это звонки от проектировщиков.
Звонок из Отдела 1, отдела, в котором все чертежи создавались в Компасе, не смотря на то, что вся проектная организация делает чертежи в Автокаде. Работников отдела неоднократно обучали работе в Автокад, но даже имея огромные фолианты с подробным описанием, что, как и почему именно так надо делать, весь отдел отдавал предпочтение работе в Компасе.
-Алло, здравствуйте! Я вас поздравляю, я только что начала чертеж делать в Автокаде. (Последний раз я ее обучала полтора года назад) Так вот, я прочертила линию длиной в 20 м, а всю ее на экране не видно. Как мне все посмотреть? (У нее, конечно, самый большой и подробный конспект занятий аж в трех вариантах — по количеству обучавших, но ведь там надо искать. Проще позвонить)-Ну, сделайте два щелчка по колесику мышки.
-Да щелкала уже, не получается.
-Тогда обратите внимание на строку состояния чертежа под командной строкой. Там есть кнопка — лупа (Зуммирование). Нажмите на нее и в командной строке наберите букву В, нажмите Enter.-Это какую В? Русскую?
-Да. От слова ВСЕ.
-Ой, а где она? Найти не могу. А, вот. Нажала. И что?
-Теперь Enter.-Нажала, и что? Ой, вот все уже и появилось! Спасибо! Ну я еще потом позвоню.
Кроме консультаций по телефону приходится и побывать на рабочем месте работников, особенно в случае, когда человек не может объяснить, что же у него такое происходит.

Бюро выпуска проектов. Печатают записки проектировщиков и переводят их в формат pdf. Шаблоны печатной записки разрабатывала я, для Word 2003 (Инициатива на свою голову). В один прекрасный момент Microsoft Office почти со всех компьютеров снесли (удалили), пришлось работать в чем есть, в OpenOffice. Но для записок на части компьютеров Word есть, в том числе и в этом отделе.
Пришла заявка от отдела, что при переводе записки в pdf слетают настройки шаблона — съезжают рамочки, надписи, нумерация страниц и т. п. Раз я работала с шаблоном, разбираться надо мне. Иду, прошу показать последовательность действий. И от удивления минуту не могу ничего сказать (только глазами хлопаю). Дело в том, что для Word специально установили надстройку — нажал кнопку «Сохранить в PDF» и последовательно проходишь процедуру, нажимая на кнопки — чтобы согласиться с форматом и указать место, куда сохранить файл. Все.
Что показывают специалисты. Открытый файл записки Сохраняют как.. файл OpenOffice.org Calc! (Это вообще совсем другой офис! Да еще и электронная таблица! Естественно, все настройки съехали!) И после этого выполняют Экспорт в PDF.
На мой вопрос (после того, как голос появился), кто их этому научил — ответ : никто, нам показали, мы так и делаем. А кто конкретно вам показал? — не отвечают. (партизаны на допросе!) Как мы ни пытались через других товарищей разузнать — все напрасно, уходят от ответа.
Показала, как надо делать — удивляются: что, вот так вот просто?
Иногда (довольно часто) по телефону говорят одно, а приходишь на рабочее место и видишь, что проблема вообще в другом.
Звонок.
-Алло. Не могу повернуть видовой экран на Листе.Лихорадочно соображаю, ищу системную переменную. Пишу, что надо сделать и как. (VPROTATEASSOC =1)Звонок.
-Не помогло. Кстати, там и так стояла цифра 1.
-И не получается повернуть видовой экран?
-Нет.
Прихожу, чтобы понять, в чем дело. А дело в том, что надо развернуть в пространстве Модели файл внешней ссылки. С помощью ПСК, указав 3 точки. ПСК стоит не мировая, а пользовательская. Поставили ПСК мировую, развернули.(И вот как понять, что действительно надо было изначально?)
Через некоторое время опять звонок.
-Вставила внешнюю ссылку, надо повернуть. Не получается. Переменную установила, ПСК мировая — а ссылка не поворачивается.
-А с помощью команды Повернуть панели Редактирования?-Не пробовала. Ой, получилось! Спасибо!
(За что, спрашивается?)
Самые частые обращения — когда сервер начинает капризничать. Все файлы проектировщиков хранятся на сервере. И настройки программ тоже. Если сервер отключают, настройки теряются (слетают). Профилактику сервера обычно делают в выходные дни. И понедельник начинается со звонков.
-У меня нет слоев! -Посмотрите настройку профиля, наверное, слетела. Профиль надо подгрузить.
-Я посмотрел (а), все нормально, но слоев нет.
Приходишь, смотришь настройки — профиль слетел.
-Как Вы проверяли настройку?
-Открываю окно настройки, сверху написан профиль наш.
-Этого мало, надо развернуть файлы и убедиться в наличии диска S в перечне. Видите, у Вас этого диска нет. Значит, надо удалить профиль и вновь его импортировать. (Все описание процедуры в картинках есть на диске S. Все об этом знают). Следующая профилактика сервера. Понедельник начинается со звонков.
-У меня нет слоев.
-Лист не могу создать по шаблону — штамп не такой, как надо.
-У меня диска S нет... -А у меня нет панели инструментов с нашими блоками...
У Civil могут быть еще и проблемы с рабочим пространством. Звонки могут быть такого типа:-У меня пропала Лента!-У меня нет панели Область инструментов!-Куда-то делся блок для меток (Метки и таблицы)!Ответ тут один — установите рабочее пространство CIVIL 3D. Как? Вы не знаете? А видите внизу, под командной строкой, на панели состояния приложения такой значок шестеренки? Видите? Нажмите на кнопку выбора рядом, ну на треугольничек такой. Нажали? Увидели перечень? Выберите CIVIL 3D. И подождите немного. Все? Проблемы ушли? Ну хорошо, работайте.
Работа с внешними ссылками проектировщикам в массе своей представляется очень большой проблемой. Лучше взять чертеж и в нем что-то свое изобразить. Вопрос — а если исходные данные изменились? Ведь опять придется опять все с начала повторять. А если опять изменения? Вставьте файл подложкой, внешней ссылкой. Испуг в глазах — да мы не умеем, да зачем, да мы так не привыкли работать!. И удалять внешние ссылки тоже большая проблема! А ведь не удаленные, не используемые внешние ссылки очень тормозят работу Автокада! А-а! Вот! Мы же говорили, что лучше в файле в самом работать!

Консультации, даваемые по телефону, предполагают, что надо не только много знать про программу, но и учитывать личность того, кто к тебе обращается.
Звонок.
-Как включить контуры маскировки? Вкладка Express Tools..А дальше не помню.-На панели инструментов РисованиеМаскировка. -Где? Какая вкладка?
-Вкладка Главная, блок Рисование — инструмент Маскировка. Нашли? Нажали? В контекстном меню выбираете Контуры...-Подождите, никаких Контуров нет!-Как нет? На Маскировку нажали?
-Да.
-Точно нажали на инструмент Маскировка?-Конечно, нажала. Но в контекстном меню Контуров нет!Подхожу, делаем вместе. Вкладка ГлавнаяРисованиеМаскировка.
-Нажимайте на кнопку Маскировки. -А что, нажать надо было?! А-а!
-Теперь в контекстном меню выбирайте КонтурыВключить, или в командной строке пишите К, нажимаете Enter, В нажимаете Enter. -А-а, понятно. Я на командную строку и не смотрю совсем никогда.
(Так и рождаются байки, анекдоты...)
Жизнь продолжается. Наступила пятница. Чем же сегодня порадуют меня проектировщики? Наверное, последний день недели накладывает свой отпечаток — до обеда все так заработались, что вопросов не было, за исключением одного. Накануне вечером товарищ из Отдела выпуска проектов решил, что ему необходимо поучиться работе в Автокад, т. к. он учится в ВУЗЕ и планирует перейти в дальнейшем в строительный отдел. Соответственно, утром меня обрадовали тем, что кинут клич по институту о наборе последней группы желающих обучиться Автокаду. Кинули. Часа через два объявляется этот самый желающий и начинает объяснять, что не может он сейчас учиться, в отпуск ему надо! И чего, спрашивается, вылезал с обучением?
После обеда желающие проконсультироваться все-таки появились.
Звонок из Отдел2в файле внешней ссылки слишком толстая линия. Отсылаю к первоисточнику — создателю файла. Проходит время — опять звонок, замученные голоса обоих проектировщиков, повествующие, что все уже сделали, что могли, а линия тоньше не становится! Причем у всех остальных все нормально уже! А вот здесь, на этом самом рабочем месте просто заколдованный какой-то файл! Прихожу. Выясняю подробности и в нужном слое внешней ссылки заколдованного файла вижу установленную толщину — 1,0. Еще бы линия тоненькой была! Устанавливаю нужную толщину (0,25). Все в шоке. Не может быть! Уходя, слышу за спиной шепот — Все-таки специалисты нам нужны!
Со своего рабочего места успокаиваю автора первоисточника — все ОК, проблема не в вашем файле, а в том, как к нему отнеслись, вставив в свой чертеж. Облегченный вздох.
Рано радуюсь тому, что можно попить чайку — опять звонок насчет внешней ссылки. Теперь необходимо вставить файл Автокад в CIVIL. В них разные единицы измерения (мм и м). Поэтому нужно менять коэффициент масштабирования.
Звонок Отдел 3. — напомните, как этот коэффициент изменить, никак не хочет меняться. Объясняю, что изменяют коэффициент масштабирования не в разделе Единицы блока, а в разделе Масштаб. Удивление. Забыли. (Вопрос возникает ежемесячно, отражено решение ситуации в конспектах. Но уже почти год прошел с пилотного проекта)
Улыбаюсь, вешаю трубку. Не тут то было, опять звонок, Отдел 2. Опять проблема — теперь уже отображения внешних ссылок в чертеже. Прислали чертеж, в которых были вставлены внешние ссылки, но находящиеся не в сети, а на Рабочем столе у приславшего. Наивный, к его личному Рабочему столу доступа ни у кого нет, кроме администраторов сети. Естественно, советую попросить выслать комплект. Объясняю про комплекты и настройки, которые нужно сделать, чтобы все отображалось - для проектировщика это настоящее открытие! (А ведь у каждого в конспектах это записано!)
Но этого мало, тут же звонок, теперь уже из Отдела 1.
-Прислали чертеж - сторонняя организация, с объектами, узлами, которые мы должны разместить в своих чертежах. А эти объекты через буфер обмена не вставляются! Их что, можно только как внешнюю ссылку вставлять?
Осторожные, наводящие вопросы.
-А в чем прислали? В какой программе создан чертеж? В какой версии?
-Ну, в dwg, а в какой версии — не знаю. А как узнать? -Про прокси-объекты программа писала?
-Да.
-Значит, версия не 2010 точно. Тогда придется внешними ссылками все вставлять, обрезать.
-У-у. Ну ладно.
Н-да, что за день сегодня такой — просто весь посвящен внешним ссылкам!
Между делом уточняю с начальниками отделов, написавших служебки на обучение новых специалистов, время и место обучения сотрудников.
И опять тишина. На долго ли?
Хм, коллега из Отдела 4. Хочет всех проектировщиков оповестить о том, что инструкции по работе с архивом ЛОЦМАН теперь можно на диске S найти. Уточняет, понятно ли будет это сотрудникам? Наверное, если читать умеют. И если прочтут сообщение.
Все-таки клич не достиг своей цели. В итоге пришлось звонить начальникам отделов, в которые пришли новички. Занятия с понедельника, с утра, пока мозги ничем не забиты.
А как в дальнейшем выявлять новичков? Вот вопрос. Впрочем, позвоню-ка я начальнику отдела персонала, уточню, вдруг еще где-то есть новички. О! Она дала исчерпывающую информацию обо всем, даже о планируемых к приему сотрудников. Теперь и в августе придут 4 человека, будет кого поучить. По планам Максима обучить нужно 5 групп в год, или 25 чел. Будем суммировать.

О, звонок. Неужели опять кто-то вопрос задаст про внешние ссылки? Да нет, теперь уже про Быстрые ссылки. Отдел 9, CIVIL-У меня Отдел 5 просит быструю ссылку выложить на вертикалку, а я забыла, как. Начинаю объяснять, как и что.
-Может, вы подойдете? А то голова не соображает.
-Да пожалуйста.
Прогуляться не вредно. Прихожу. Дикутю.
-В Области инструментов — Быстрые ссылки на данные — Создать — и указать нужную поверхность. Все.
-Обалдеть!....
Ну и напоследок, в конце рабочего дня, всегда какой-нибудь каверзный звонок. На этот раз отметился в этом плане Отдел 5. -Как правильно построить трубопроводную сеть так, чтобы трубы были заглублены на 0,7м, а колодцы выступали над поверхностью на 0,05?
Н-да, надо покопаться в свои архивах конспектов... Задачка на все выходные!
Понедельник. Начало недели. Странно, но сегодня с утра лишь один звонок, из Отдел 6. -Алло! У нас тут проблемка одна намечается. Как сделать, чтобы Вы к нам пришли? Заявку отправить? Хорошо, ждите заявку.
И трубку повесили. Не понятно, когда же проблема даст о себе знать, в чем она заключается и к кому подходить.
Сегодня началось обучение новичков, которые Автокад вообще не видели. Обещаю после обучения заглянуть, если заявка будет. После обучения начинаю искать заявку.
Для этого надо спуститься на первый этаж, в ОИТ, спросить, есть ли какие- нибудь заявки, дождаться, пока заявку распечатают, предварительно оформив персональное назначение, затем подняться на нужный этаж (в нашем случае это 11), выполнить заявку, подписать сотрудником, который заявку выдал, самой расписаться и сдать заявку обратно, в ОИТ. Хорошо, что лифт работает.Заявку отыскали, с трудом выделив из огромного списка, оказалось, что нужно «настроить СПДС в Автокаде». Убеждаю начальника ОИТ, что это значит, что нужно переустановить СПДС, а значит, что выписывать заявку нужно на сотрудника его отдела, занимающегося установкой программ и имеющего все возможные доступы. У меня прав администраторских нет. Поднимаюсь к себе, на 14 этаж. (Лифт ходит только до 13 этажа, так что тренировкой обеспечена на всю рабочую неделю).
Звонок из Отдел 7.
-ОЙ, подойдите ко мне срочно, пожалуйста! Очень -очень нужно! Срочно-срочно!
Прихожу. Оказывается, человек пришел из отпуска и благополучно забыл, как создавать лист по шаблону. Читать даже разучился. Н-да, еще и как Видовой экран создавать. И хочет еще изучать 3D!
Та-ак, после обеда звонок из Отдела 4. Печатает чертеж из Лоцмана, не все линии пропечатываются, не смотря на то, что все слои включены. Прошу выслать чертеж по электронке. Хм, вроде все ОК. Не понятно. (Не догадалась посмотреть файл в Лоцмане!). Спускаюсь на 12 этаж, там тоже все ОК. Спускаюсь на 4 этаже, в отдел выпуска проектов, где печатают чертежи. Оба-на! А там как раз не все ОК, нужно файл лоцмановский менять на правильный. Поднимаюсь на 12 этаж, советую файл проверить на ошибки (их там 3 шт.), очистить и удалив в Лоцмане старый чертеж заменить на новый, исправленный. Возмущение:Я с утра файл уже заменила!
Настаиваю. Проверяем,чистим, заменяем, отправляем на печать. Мне любопытно — я спускаюсь опять на 4 этаж. Ну вот! Совсем другое дело — все печатает! Иду к себе, звоню, утешаю, что теперь все будет в порядке, все печатается. Удивление-е!
-А что это было? А почему теперь все печатается?
А что, теперь уже не нужно стало, чтобы все печаталось?!
Пока размышляю, опять звонок. Отдел 3. Не проставляются Рабочие отметки над Видом профиля. Иду на 7 этаж, т. к. это уже проблема. Нужно зайти в редактирование отметок и нажать ОК. Все отметки появляются. И вот это уже трудно объяснить, почему. Какие-то отметки эти рабочие непредсказуемые. То есть, а то -бац, и пропали, и сиди, изобретай, как их вернуть. Н-да, как-нибудь надо голову поднапрячь. А то бегай и колдуй. Нехорошо.
Пришел коллега из Отдела 4. Печатают из Лоцмана чертеж Отдела 8 на плоттере — а там как-то открывается лист не правильно. Спрашиваю — давайте посмотрим в Лоцмане. Смотрим, все ОК. Коллега поудивлялся, у него по другому открывается. Единственное, на что обратила внимание, что в пространстве Модели чертеж уже с рамочкой и штампом. Поэтому на Листе Видовой экран очень оригинально обходит их штамп. Сходил коллега, пришел, говорит, что будут файл изменять, из Лоцмана удалят предыдущую версию. Как-то перемудрил товарищ проектировщик с ВЭ. Ждем, посмотрим. Сделаем выводы и подведем итоги.

А за окном весь день льет дождь...
Так надоела эта непогода!
Работать просто неохота...
Но от вопросов не уйдешь.
Они достанут за обедом,
Когда по улице идешь,
И целый день звонки преследуют,
И даже ночью не уснешь.

Первое время мне было обидно, что все на работе звонят, а я напрашиваюсь идти сама по звонкам, чтобы разобраться. Теперь все звонки — ко мне...

Теперь буду им помогать! Надеюсь, что от себя такие же байки писать не буду :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...