вторник, 12 ноября 2013 г.

Как синхронизировать штамп основной надписи в чертежах AutoCAD и свойствах Autodesk Vault

Каждое предприятие, внедряя у себя систему электронного документооборота, желает исключить у себя двойную работу по заполнению карточек документа.

В этом посте я расскажу как исключить повторное заполнение свойств в Autodesk Vault, если конструктор уже заполнял эти свойства в чертеже AutoCAD в штампе основной надписи .



В зависимости от используемой процедуры заполнения основного штампа, вариантов синхронной работы AutoCAD-Vault может быть два: заполнение штампа из свойств чертежа и заполнение штампа с помощью атрибутов блока.

1. Заполнение основного штампа из свойств чертежа
То есть Мы заполняем свойства чертежа, а потом эти свойства в виде ссылок организуются в штампе чертежа.

Что делаем:
1. Настраиваем соответствие свойств (в клиенте Autodesk Vault "Сервис-Управление-Параметры хранилища-Типы поведения- Свойства"). В качестве файла для импорта выбираем файл, где созданы эти свойства
! Данная настройка делается один раз- следующие вносимые файлы, созданные подобным образом, будут синхронизировать свои свойства автоматически.
2.  Вносим наш файл и получаем автоматом заполненную таблицу

2. Заполнение основного штампа из атрибутов созданного блока
То есть штамп в нашем чертеже организован в виде блока с атрибутами, которые мы заполняем.

Что делаем:
1. На сервере Autodesk Vault добавляем имя блока, чьи атрибуты будут передаваться в хранилище Autodesk Vault
2. Повторяем процедуры соответствия файлов. Только теперь мы видим, что система автоматически прочитала все атрибуты выбранного блока.
3.  Вносим наш файл и получаем автоматом заполненную таблицу


Использование данных методов позволит избежать дополнительных рутинных работ по заполнение карточки свойств файла.

По завершению статьи сразу отмечу ограничения, которые присутствует в связке Vault- AutoCAD:

1. Autodesk Vault не прочитает многолистовые чертежи AutoCAD . 
Это означает, что система прочитает штамп первого листа, но абсолютно не будет считывать штампы последующих. 

2. Если на одном листе будут присутствовать несколько одинаковых блоков с разным заполнением атрибутов, то Autodesk Vault прочитает только свойство одного из этих блоков (по своему усмотрению, ну или я не нашел эту закономерность)

3. Возникнут ограничения с материалом, которые записывается в виде дроби: 
В Autodesk Vault Вы сможете разделить его на несколько атрибутов: Лист, В4 ГОСТ 19903-74, 65 Г ГОСТ 1542-71. На мой взгляд, это ооочень неудобно.

В целом мы можем заметить, что Autodesk Vault пропагандирует отказ от многолистовых чертежей AutoCAD и работе через подшивку. Прискорбно, особенно для тех предприятий, у которых уже налажена работа с моделями и листами AutoCAD.








1 комментарий:

  1. Документооборот В Проектировании: Как Синхронизировать Штамп Основной Надписи В Чертежах Autocad И Свойствах Autodesk Vault >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Документооборот В Проектировании: Как Синхронизировать Штамп Основной Надписи В Чертежах Autocad И Свойствах Autodesk Vault >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Документооборот В Проектировании: Как Синхронизировать Штамп Основной Надписи В Чертежах Autocad И Свойствах Autodesk Vault >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK aV

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...