среда, 6 ноября 2013 г.

Библиотеки Autodesk Inventor (локально или на сервере AutodeskVault?)

Пользователи Autodesk Inventor уже давно привыкли к огромной, постоянно пополняющейся библиотеке стандартных компонентов. При использовании связки Autodesk Invenor и Autodesk Vault у пользователей появляется возможность организовать единую библиотеку компонентов на сервере Vault.

Конечно, возможно организовать единую библиотеку Inventor и без Autodesk Vault, просто организовав общедоступную папку на сервере и скинув туда все файлы библиотек .idcl. Однако данный метод имеет ограничения: при большом количестве пользователей и обращений к библиотеке- система начинает "подтормаживать", также данный метод ограничивает возможность внесения своих библиотечных компонентов ( вносить в базу новые компоненты, копировать или изменять может только один пользователь, к тому же потом нельзя отследить кто же создал или изменил этот библиотечный компонент).



Вообще, переключение между двумя типами библиотек в Autodesk Inventor происходит достаточно легко: Необходимо зайти в настройки Autodesk Inventor и переключить тип.

Притом с точки зрения конечного пользователя, интерфейс использования стандартных компонентов выглядит абсолютно одинаковым.

По умолчанию, во время установки библиотеки устанавливаются в следующие каталоги:
Локально:
C:\ProgramData\Autodesk\Inventor 2014\Content Center\Libraries (Библиотеки устанавливаются во время установки Autodesk Inventor)
На сервере Vault:
C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL10.AUTODESKVAULT\MSSQL\DATA
(Библиотеки устанавливаются во время установки Autodesk Vault)

По составу библиотеки абсолютно идентичны. Разница между этими библиотеками в том, что локальные библиотеки имеют расширение idcl, а библиотеки Vault Server- mdf. Это говорит нам о том, что организация работы с библиотекой стандартных компонентов через сервер Autodesk Vault происходит с помощью sql запросов.

Кстати, при работе с библиотекой элементов Autodesk Inventor через Vault используется отдельная лицензия Autodesk Vault. 

Если мы хотим создать пользовательскую библиотеку, которую будем в последствии пополнять- ее стоит предварительно создать через ADMS Server:
Здесь опять можно увидеть соответствие с привычной работой в Autodesk Inventor, когда есть созданные библиотеки по умолчанию, которые доступны только для чтения, а есть созданные вручную с возможностью редактирования.

Процесс добавления своих моделей в библиотеку Autodesk Vault аналогичен обычному добавлению библиотечных файлов через Autodesk Inventor:
1. Добавляем в проект Inventor библиотеку для редактирования
2. Во вкладке управление, панель библиотека компонентов публикуем необходимую деталь
3. Выбираем созданную библиотеку Vault и т.д.


Еще одно отличие между этими способами работы- это возможность назначения прав пользования библиотекой стандартных компонентов. Для этого в Autodesk Vault есть две роли: администратор библиотеки компонентов и редактор библиотеки  компонентов.


С уважением, Газизулин Александр







1 комментарий:

  1. Документооборот В Проектировании: Библиотеки Autodesk Inventor (Локально Или На Сервере Autodeskvault?) >>>>> Download Now

    >>>>> Download Full

    Документооборот В Проектировании: Библиотеки Autodesk Inventor (Локально Или На Сервере Autodeskvault?) >>>>> Download LINK

    >>>>> Download Now

    Документооборот В Проектировании: Библиотеки Autodesk Inventor (Локально Или На Сервере Autodeskvault?) >>>>> Download Full

    >>>>> Download LINK C1

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...