среда, 20 ноября 2013 г.

Спецификации в Autodesk Vault: нужен ли данный инструмент для проектировщика?

Безусловно, многие, кто слушал презентации по Autodesk Vault Professional, обращали внимание на такой интересный инструмент как спецификации.

Когда первый раз с этим продуктом знакомился я- мне сразу же захотелось увидеть в этом инструменте продукт AVS от Search InterMech или подобный инструмент от  TDMS или Windchill. Второй момент, который сразу же возник в голове: наконец то решатся проблемы со спецификацией в Autodesk Inventor (не то, чтобы проблемы, но много костылей приходиться вставлять: например при работе с профильной конструкцией).

В действительности же, у этого инструмента оказался ряд существенных ограничений, о которых необходимо знать до начала работы. Плюсы тоже есть, но их меньше.



1. Спецификация Vault-это структурированный список элементов Autodesk Vault.

Что это означает?
Это означает, что спецификация будет создаваться не по моделям или чертежам сборки, а по элементам, которые предварительно к деталям сборки необходимо создать.
Рис.1 Так выглядит спецификация в Autodesk Vault!
Рис.2 Так создаются элементы к деталям


2. Нельзя создавать и редактировать шаблоны спецификации

К сожалению, у данного инструмента нет такого понятия как шаблон. То есть, создать спецификацию согласно привычному нам ГОСТ 2.108-68 здесь увы, привычным нам образом, не удастся.

А что-то говорить о групповых спецификациях или "зеркальных спецификациях", так полюбившихся машиностроителям, вообще не приходится

3. Нет справочника материалов. 

Если мы хотим добавить позицию из стандартной номенклатуры, то нам вручную придется создавать новый элемент и добавлять его в спецификацию..

4. И самое главное- нет ассоциативной связи между сборкой и спецификацией.

Вернемся к пункту 1. Спецификация создается по элементам, которые были предварительно созданы по моделям деталировок и сборок. Однако в данной цепочке есть разрыв, модели и элементы не имеют ассоциативной связи(говоря по простому, если изменим состав исходной сборки или изменим обозначение одной из детали- это не отобразится в элементах). Таким образом, и связи между сборкой(IAM) и спецификацией Autodesk Vault не будет.

Для чего же тогда создавался данный инструмент, и как он может быть полезен нам? В двух словах- это инструмент технолога и производственника. И он помогает им контролировать ход исполнения производства. Какие функции можно выделить в этом инструменте:

1. Сравнение различный спецификаций. 

На мой взгляд, очень удобный инструмент, чтобы сравнивать составы изделий.
Рис.3 Инструменты редактирования спецификаций

3. Учет параметров детали, по которым были созданы изделия в Autodesk Inventor.

Спецификация Autodesk Vault прекрасно обработает элементы с параметрами:
-Обычный;
-Фантомный;
-Справочный;
-Приобретенный;
-Неразделимый.
И это действительно радует, Потому что не все PDM системы, работающие с Inventor, смогут обработать эти свойства.

3. Возможностью экспорта в известные форматы:

CSV, XLS. Можно перевести спецификацию в этот формат и доработать её в текстовом редакторе под необходимую форму отчета.
Рис.4 Экспорт в Excel

4. Возможность добавления своих элементов.


Вывода один: Данный инструмент не разрабатывался для проектировщика и изначально был заточен совершенно под другие задачи. Проблема перевода- вот основная причина недопонимания. Хотя опять же, в английской версии Autodesk Vault Professional спецификация звучит как "Bill Of Materials", что в том же Autodesk Inventor переводится как "спецификация".


С уважением, Газизулин Александр



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...