среда, 10 июня 2015 г.

Autodesk Vault Data Standard 2016. Что нового?

Autodesk Vault Data Standard- инструмент контроля данных, который позволяет управлять вводимой информацией через клиент Autodesk Vault, AutoCAD или Autodesk Inventor.


Данное приложение поставляется в базовой поставке Autodesk Vault и, по задумке авторов, должно помогать соблюдать стандарты вносимой информации в хранилище. Проще говоря, система помогает включить "защиту от дурака", когда процедура заполнения карточки свойств файла, его местоположение в структуре хранилища и многие другие моменты, будут четко ограничиваться заданными правилами.

Сама по себе настройка была создана еще к выпуску Autodesk Vault 2014. Так что текущую версию можно назвать ее третьим релизом. Первая версия, на мой взгляд, была достаточно сырой в своей базовой комплектации, но должна была заработать, просто потому, что:
а) это очень важный инструмент, которого не хватало раньше системе
б) это достаточно простой инструмент в администрировании и настройке



Однако некоторые "дыры" в первом релизе этой надстройки все же не давали возможности правильно ее воспользоваться, просто потому что любой пользователь мог этот стандарт обойти.

Итак рассмотрим теперь новшества, которые появились в базовой поставке Autodesk Vault Data Standard:

1. Обновленный интерфейс сохранения файла в системе Autodesk Inventor (аналогично AutoCAD)
То есть фактически в момент сохранения мы:
1. Сразу же можем выбрать категорию, к которой будет принадлежать файл
2. Выбрать существующую схему нумерации файла
3. Создать номер согласно выбранной схемы нумерации
4. Определить расположение файла в хранилище Autodesk Vault. При том система позволит сохранять файлы в уже созданных каталогах хранилища.
5. Данный путь зеркально отобразится в локальном проекте Inventor
6. Система позволит заполнить на этом этапе полную карточку проекта. С учетом того, что свойства можно сделать обязательными, система не даст нам пройти вперед, пока мы полностью не заполним эти данные
По итогу мы получаем файл, который лежит в нужном месте с нужными данными

На мой взгляд это очень важное и нужное обновление в релизе, однако все же полностью защиту от неправильного ввода данных не даст.

2. Возможность экспресс-копирования файла, открытого из хранилища

Действительно интересная функция для организаций с типичными проектами. На мой взгляд, она подходит для копирования деталей с чертежами, но вот для сложных сборок не дотягивает до функционала Copy Design от Autodesk Vault.

3. Функция создания файла по шаблону в клиенте Autodesk Vault
Интерфейс данного интерфейса абсолютно не изменился по сравнению с предыдущей версией, кроме его правой части. Точно такие же папки с шаблонами, откуда берутся исходники.
Опять же, хороший функционал, но в рамках создания офисных файлов, либо обычных деталей.

4. Поддержка Autodesk Vault Office 2016

С выходом новой версии Autodesk Vault Office туда также стали входить все возможности Autodesk Vault Data Standard.

На этом новый функционал релиза 2016 версии заканчивается, И как обычно все основные возможности данной надстройки решаются дополнительным программированием. И я очень надеюсь, что в следующих статьях мы все таки разберем примеры предметного использования данной очень интересной и важной надстройки. 







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...